Дорожная карта по реализации мероприятий, направленных на присвоение МБОУ СОШ №2 регионального статуса "Казачья образовательная организация"в 2022-2023 учебном году. смотреть...

Эстафета Памяти⯑️
#Пост1
#Новопокровскийрайон

26 июня 2023 года в храме Рождества Пресвятой Богородицы станицы Новопокровской прошла краевая патриотическая акция «Эстафета памяти». Ее главная цель – отдать дань памяти героям, которые защищали нашу страну от немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны.
Учащиеся 4,5,7 классов  МБОУСОШ2 приняли участие

Экскурсия на Кордон

23.06.23 в рамках районного  кружка "Древо жизни" ребята из 2 отряда лагеря "Солнышко " МБОУ СОШ2 вместе с воспитателями Фроловой Н.В. и Истоминой А.П.  посетили Казачий Кордон.Руководитель кружка Н.А.Баева рассказала ребятам о том, почему это место так называется, также учащиеся услышали краткую историю Русско - турецкой войны.

Уборка на Кордоне

Казаки Новопокровского районного казачьего общества совместно с казачатами СОШ №2 навели порядок на казачьем кордоне. Убрали мусор, покосили траву, наломали камыш и благоустроили вышку. После наведения порядка, казаки рассказали об истории происхождения и назначение Кордона.

Посвящение в казачата

26 апреля в МБОУ СОШ № 2 прошло торжественное посвящение в казачата учащихся 2,3,4 классов на котором присутствовали председатель совета стариков Новопокровского хуторского казачьего общества В.Н. Подгола, атаман Новопокровского хуторского казачьего общества П.А. Иванов, руководитель Союза казачьей молодежи В. Клименко и священник отец Антоний.

После торжественной линейки гости школы провели классные часы об истории Кубанского казачества, заповедях, традициях казаков.

Встреча с краеведом ст.Калниболотской С.И. Свириденко

Учащиеся казачьих классов побывали на экскурсии с краеведом И.С. Свириденко в музее школы №13

Казачий диктант

Учащиеся казачьих классов ежегодно принимают участие в казачьем диктанте.

В гостях у казачат

В гостях у казачат МБОУ СОШ №2 ст.Новопокровской побывал отец Николай.

Об истории курганов в казачьих станицах

Учащиеся МБОУ СОШ №2 ст.Новопокровской побывали на кордоне станицы Новопокровской, где состоялась встреча с краеведом И.К. Бойко. Краевед рассказал детям об истории курганов в казаыьих станицах.

Казачата ребята удалые

Ребята -казачата 4 класс выступали на праздничном концерте посвященному 9 мая с песней "Казачата - ребята удалые"

По улицам старой станицы

У ребят 5 класса состоялась встреча с краеведом А.В.Масловым в рамках кружка "История и современность кубанского казачества"

Поактические занятия по освоению строевой подготовки, разборке и сборке автомата Калашникова с учащимися казачьих классов МБОУ СОШ №2 проводит исполняющий обязанности хуторского казачьего общества Н.А. Иванов

15 февраля 2023 года учащиеся 6 казачьего класса МБОУ СОШ №2 посетили музей боевой Славы станицы Ильинской. Руководитель музея А.Н. Грибанов провел с ребятами познавательную викторину по истории казачества. Представители станичного казачьего общества познакомили учащихся с холодным и огнестрельным оружием кубанского казака, показали и рассказали историю мужской формы казака. Затем ребята перешли в зал посвященный Великой Отечественной войне, там А.Н. Грибанов провел и познакомил ребят с экспонатами той далекой войны.

Накануне Дня Защитников Отечества учащиеся казачьего 6 класса МБОУ СОШ №2  возложили цветы к мемориалу Славы в станице Ильинской и почтили минутой молчания войнов освобождавших наш район от немецко-фашистких захватчиков.

В МБОУ СОШ №2 прошел урок мужества "Казаки на защите Отечества" для учащихся 1-3 классов. В гостях у ребят побывал атаман Новопокровского РКО Ю.И. Бакачев и участник СВО Карпов Вячеслав Николаевич.

В МБОУ СОШ №2 прошел разговор о важном, посвященный Дню образования Краснодарского края.