Положение о родительском комитете МБОУ СОШ №2

Положение об этике общения в родительских чатах, социальных сетях и мессенджерами МБОУ СОШ №2

Классные руководители включены в состав групповых родительских чатов

«Семья – основа мира» – это многомодульный социальный проект, направленный на укрепление в обществе положительного образа многодетной, многопоколенной семьи, материнства, отцовства, детства, а также формирование позитивной семейно ориентированной информационной среды. Задача состоит в том, чтобы на примерах реальных российских семей показать дружные и доверительные отношения среди родных, рассказать успешные истории тех, для кого опорой является традиционная семья, при этом разрушить устоявшиеся в последние годы стереотипы о возможности индивидуального существования, распространяемые в социальных сетях, преимущественно в молодежной среде. В образах, которые будут представлены на макетах, стендах и размещены в социальных медиа, на городских билбордах, мобильных выставках, детских раскрасках, на про-семейных мероприятиях и т.д., каждый человек может узнать себя и увидеть свою значимую роль в создании успешной, любящей, крепкой и благополучной семьи.
Проект включает 5 модулей, первый из которых "Семья. Важно быть вместе" (размещение соцрекламы на городских щитах наружной рекламы), уже получил поддержку со стороны ряда регионов и информационно поддержан Минтруда и соцзащиты РФ. Второй модуль проекта состоит в работе с детьми дошкольного возраста через развивающие про-семейные раскраски и авторские рассказы к ним, с подростками и студентами через проведение мобильных стендовых выставок. Третий модуль нацелен на работу с молодежью и молодыми семьями через работу в соцсетях, наполнение соцсетей и мессенджеров позитивным про-семейным контентом, историями, гифками. Четвертый модуль рассчитан на взаимодействие со специалистами государственных и профильных некоммерческих учреждений по совершенствованию работы с молодежью в сфере защиты семьи и детства посредством дистанционного обучения на портале sdo.lestvicza.ru и проведения серии вебинаров. Пятый модуль состоит в обмене опытом по проекту посредством разработки и наполнения информационного портала semya.aozs.ru, а также организации и проведения Всероссийской практической конференции. Уникальность модулей проекта состоит в том, что материалы, разработанные в ходе реализации проекта, можно будет дополнять в соответствии с культурными и иными особенностями региона и использовать в разных учреждениях - образовательных, некоммерческих, социозащитных, культурно-досуговых, молодежных.
Проект согласуется с поручением Президента РФ о проведении информационной кампании и продвижения положительного образа многодетной семьи, а также с Указом Президента РФ № 809 от 09.11.2022 "Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей".
В современный период времени в условиях проведения СВО и напряженной психологической обстановки в стране, семья и традиционные семейные ценности остаются гарантом прочности общества и целостности государства. Семья выступают основой сохранения мира в широком понимании этого слова.

Семья -основа мира