Рощупкин

Владимир Александрович

Рощупкин

Родился Владимир в станице Новопокровской. Учился в средней общеобразовательной школе № 2. Он был добрым и тихим мальчиком. Всегда отзывчив и уважителен по отношению к старшим. Умел дружить и ценил настоящую дружбу. Много читал, особенно любил книги о войне. А главным его увлечением был спорт, точнее, разные силовые виды: бокс, гири, борьба. Для каждого юноши, считал он, это хорошая школа жизни, и ее надо пройти.

Получив аттестат зрелости, Владимир устроился работать на элеватор. Вскоре военкомат направил его в автошколу города Тихорецка на курсы водителей. Учеба давалась Владимиру легко, поскольку его всегда тянуло к технике. Вот только не знал он на тот момент, что закреплять полученные навыки вождения машины «Урал» ему придется не в мирной службе...

31 мая 1995 года наступил долгожданный для Владимира день призыва в армию. Потом – «учебка», а после его направили в расположение воинской части.

В том же году Владимир оказался в Чечне. Участвовал в боевых действиях, будучи в составе 104-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Каждый день для родственников проходил в ожидании каких-либо вестей с юга.

И вдруг телефонный звонок. «Погиб, - сообщил мужской голос на другом конце провода, - при выполнении боевого задания...».

Произошло это 21 июля 1996 года под чеченским селом Ведено. Отряд Владимира попал в засаду, устроенную боевиками. Брат получил тяжелое ранение. Через три часа он скончался.

За верность воинскому долгу, отвагу и смелость Владимир награжден Орденом Мужества. Посмертно.

С сентября 2018 года по март 2019 года учащимися 10 класса под руководством учителя истории, обществознания МБОУ СОШ №2, Д.П.Брындак, проводилась работа над социально – значимым проектом «Имя Героя школе».

В работе над проектом были задействованы учащиеся и педагогический коллектив МБОУ СОШ №2, сослуживцы и родственники погибшего героя России В.А. Рощупкина, начальник архивного отдела ст. Новопокровской И.К. Бойко и руководитель районного клуба «Лира» Штратникова О.А.

Учащимся 10 класса, собрали материал о В.А.Рощупкине, встретились с родственниками В.А.Рощупкина, посетили архивный отдел ст.Новопокровской,

посетили могилу героя,совместно с классными руководителями организовали и провели классные часы в 1-9 классах, где познакомили учащихся с героем, который обучался в МБОУ СОШ №2,  оформили и разместили в фойе школы стенд «Имя Героя школы», а в музейной комнате МБОУ СОШ №2 организован «Уголок Героя школы», в котором представлены копии архивных материалов, документов, фотографии В.А.Рощупкина, была организована и проведена школьная конференция для учащихся 8-11 классов с приглашением сослуживцев, родственников В.А.Рощупкина, а так же начальника архивного отдела ст.Новопокровской И.К.Бойко и руководителя районного клуба «Лира» Штратниковой О.А..

В марте 2019 года МБОУ СОШ №2 присвоено имя героя В.А. Рощупкина, десятиклассниками организована и проведена торжественная линейка в честь присвоения имени героя школе, составлена статья о присвоении имени В.А.Рощупкина, которая размещена на страницах районной «Сельской газеты».

Вся актуальная информация ежедневно размещается в группе "Штаб воспитательной работы МБОУ СОШ №2" во ВКонтакте https://vk.com/club194087950  жмите на ссылку и смотрите больше видео, изображеий участников мероприятий, посвященных 75-летию Победы.

Акция "Песни Победы поем дома". Новиков Максим, 2 класс, Дробышева Алина 3 класс, семья Нестеровых, Артем и Вика Беседа

Акция "Письма Победы"

Акция стихи о Победе"Победителю-солдату посвящается" Омельянюк А., 5 кл., Грызун В., 2 кл., Мурзинов К., 5 кл., Резуненко М., 6 кл., Новикова Л., 7 кл., а так же много видео в нашей группе во ВКонтакте https://vk.com/club194087950

Акция "Открытка ветерану"