ИСТОРИЯ ДНЯ ДАУНА И СОЛНЕЧНЫХ ДЕТЕЙ
Впервые синдром Дауна был описан Джоном Лэнгдоном Дауном, британским врачом, в 1866 году. Спустя 93 года ученый из Франции Жером Лежен смог обосновать генетическое происхождение синдрома.

Дауны – люди с генетической аномалией. В их организме имеется дополнительная хромосома. Если у обычного человека их 46, то у них – 47.

Праздник в честь Даунов и солнечных детей, ставший впоследствии международным, впервые отметили в 2006 году. Его инициатором стал генетик Стилианос Антонаракис. В Пальма-де-Мальорке в рамках VI международного симпозиума по вопросам данного синдрома день 21 марта объявили праздником. Соответствующее предложение внесли представители Международной и Европейской ассоциации «Даун-синдром». Это символическая дата: число 21 – потому что у солнечных детей 21 хромосома, март – потому что синдром является трисомией, а этот месяц – третий в календаре.

На территории края отмечается рост преступлений, связанных с хищением денежных средств с банковских карт и счетов граждан, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

В рамках проведения тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни, министерство здравоохранения Краснодарского края разработало тематические материалы (инфографику).

Неделя правовых знаний прошла в МБОУ СОШ 2 с 16.10 по 21.10.2023 года
20.10.2023 состоялся круглый стол "Ответственность подростка" для учащихся 7,8,9,11 классах с участием инспектора ОПДН Нагорной В.И.,  инспектора ГИБДД С.С.Сотниковой.